表示変更
 
4

4:00

昼下がりのシネ窓

「ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~」公開記念特集 感涙必至!スポーツから生まれた絆

ザ・ウェイバック

ザ・ウェイバック

人気ハリウッド男優B・アフレックが新境地に挑んだスポーツドラマ。落ちぶれた元バスケットボール選手は、母校の高校でバスケ部のコーチになって人生を再出発させていく。

04:00

04:00

4:00

昼下がりのシネ窓

37セカンズ

37セカンズ

第69回ベルリン国際映画祭で2冠に輝いた、新鋭監督HIKARIによる秀作。出生時に37秒間呼吸ができなかったため、手足に障害がある若い女性。その心の旅路を描く。

4:15

ビビる大木が選ぶ!いま観てほしい武田鉄矢特集

刑事物語2 りんごの詩

刑事物語2 りんごの詩

武田鉄矢主演の人情刑事ドラマシリーズ第2弾。今回は青森県・弘前市を舞台に、事件の鍵を握る“りんごの種”をめぐる物語が展開、シリーズ最大のヒットとなった。

5
6

6:00

「ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~」公開記念特集 感涙必至!スポーツから生まれた絆

だれもが愛しいチャンピオン

だれもが愛しいチャンピオン

クビになったプロバスケットボールチームのコーチが、社会奉仕で知的障害者施設のバスケチームのコーチを命じられることに。スペインで大ヒットしたスポーツ感動ドラマ。

6:00

WOWOW アートドキュメンタリー #1 モネの睡蓮 ~水と光の魔術~

WOWOW アートドキュメンタリー

6:15

ビビる大木が選ぶ!いま観てほしい武田鉄矢特集

刑事物語3 潮騒の詩

刑事物語3 潮騒の詩

離島の警察署に赴任した片山刑事が、張り込み対象の民宿で住み込み従業員になるはめに。沢口靖子のデビュー作となった、武田鉄矢主演の人情刑事ドラマシリーズ第3弾。

7

7:40

世界の絶景 #33 プーリア

世界の絶景

誰もが一度は訪れたい世界の絶景。傑出した旅先で、その地に住んでいる人に寄り添い、歴史と文化を紐解く。旅行に行けない今だからこそ、疑似体験を。

8

8:00

「ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~」公開記念特集 感涙必至!スポーツから生まれた絆

フォードvsフェラーリ

フォードvsフェラーリ

M・デイモン&C・ベールがW主演を務め、不可能なカーレースに挑む2人の型破りな男たちを熱演。第92回アカデミー賞で編集賞と音響編集賞の2部門を受賞した痛快作。

8:15

CONTACT ART~原田マハと名画を訪ねて~ #4 ドービニー/山梨県立美術館

CONTACT ART~原田マハと名画を訪ねて~

数々のアート小説を生み出した作家・原田マハが、日本の美術館に所蔵されるアートコレクションを訪ねていく。アートとの出合い方を、旅とともにお届けするオリジナル番組。

8:15

ビビる大木が選ぶ!いま観てほしい武田鉄矢特集

刑事物語4 くろしおの詩

刑事物語4 くろしおの詩

1980年代に人気を博した、武田鉄矢主演の刑事ドラマシリーズ第4弾。今回は高知を舞台に、ついに警察をクビになった主人公の片山がなんとヤクザの杯をもらうことに?

8:40

名倉誠人マリンバ in 東京カテドラル聖マリア大聖堂 ~3Dオーディオ HPL版~

名倉誠人マリンバ in 東京カテドラル聖マリア大聖堂

世界的マリンビスト・名倉誠人の演奏を4K-HDR、3Dオーディオで収録。ヘッドフォン等を通すと3Dオーディオの臨場感を得られるHPLステレオ音声でお届け

8:45

洋楽BREAK #442

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオを1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト
9

9:00

欧州サッカー UEFAチャンピオンズリーグ 準決勝 2nd Leg チェルシーvsレアル・マドリード

欧州サッカー UEFAチャンピオンズリーグ

1レグは両者譲らずドロー決着。しかしチェルシーは貴重なアウェーゴールを持ち帰ることに成功した。ただジダン監督のR・マドリードはCL準決勝で敗退したことがない。

終了時間変更の場合あり

9:00

欧州サッカー UEFAチャンピオンズリーグ 準決勝 2nd Leg チェルシーvsレアル・マドリード

欧州サッカー UEFAチャンピオンズリーグ

1レグは両者譲らずドロー決着。しかしチェルシーは貴重なアウェーゴールを持ち帰ることに成功した。ただジダン監督のR・マドリードはCL準決勝で敗退したことがない。

終了時間変更の場合あり
10

10:15

ビビる大木が選ぶ!いま観てほしい武田鉄矢特集

刑事物語5 やまびこの詩

刑事物語5 やまびこの詩

武田鉄矢主演の人情刑事ドラマ第5弾。群馬県沼田市を舞台に、片山刑事が何者かに狙われた美人姉妹を救うため奮闘する。賀来千香子と鈴木保奈美の映画デビュー作となった。

10:45

映画『ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~』公開記念ナビ番組 奇跡の大逆転!知られざる真実

映画『ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~』公開記念ナビ番組

1998年長野五輪。スキージャンプ日本代表の団体金メダル獲得を陰で支えたテストジャンパーたちの知られざる実話をオリンピックイヤーの今年、田中圭主演で映画化!

11

11:00

中国ドラマ

ロング・ナイト 沈黙的真相 #3 パンドラの箱

ロング・ナイト 沈黙的真相

2020年中国サスペンスドラマNo.1の大ヒット!過去と現在が複雑に絡み合う事件の中で、決して語られることのなかった一つの真相が暴かれる…

11:00

アウトドアシップ ~ソト・タビ・アレコレ~ #10

アウトドアシップ ~ソト・タビ・アレコレ~

自転車で若狭を走ると、そこには息をのむような美しさの海が広がる。

11:00

アウトドアシップ ~ソト・タビ・アレコレ~ #10

アウトドアシップ ~ソト・タビ・アレコレ~

自転車で若狭を走ると、そこには息をのむような美しさの海が広がる。

11:30

D.LEAGUE Monthly Magazine #3

D.LEAGUE Monthly Magazine

日本発のダンスのプロリーグ「D.LEAGUE」。日本最高峰のダンスパフォーマンスを、様々な視点でより分かりやすく解析するマンスリープログラム。

11:30

プラネット・ホーム 明日の暮らし #39 クラックの家 ~ブルターニュ~

プラネット・ホーム 明日の暮らし

気候変動が進む世界で、持続可能な開発、住居とはどういうものなのか? 環境に適応した様々な住まいで実際に暮らす世界の人々の姿を紹介するドキュメンタリー。

12

12:00

中国ドラマ

ロング・ナイト 沈黙的真相 #4 学校

ロング・ナイト 沈黙的真相

2020年中国サスペンスドラマNo.1の大ヒット!過去と現在が複雑に絡み合う事件の中で、決して語られることのなかった一つの真相が暴かれる…

12:00

8番組放送!WOWOW LUNA SEA月間

LUNA SEA Music Video Collection

LUNA SEA Music Video Collection

LUNA SEAの30年を超えるヒストリーをたどるMVを一挙放送!時代を彩った名曲の数々、そしてコロナ禍の中で制作された「Make a vow」もお送りする。

番組オフィシャルサイト

12:00

ビビる大木が選ぶ!いま観てほしい武田鉄矢特集

幕末青春グラフィティ Ronin 坂本竜馬

幕末青春グラフィティ Ronin 坂本竜馬

武田鉄矢が、心酔する坂本竜馬役を熱演した青春時代劇。竜馬とその仲間たち、そして長州藩の高杉晋作率いる奇兵隊が、15万という幕府軍の大軍勢に戦いを挑む。

12:00

イーオン・フラックス

イーオン・フラックス

清潔だが独裁者に支配された25世紀の未来。革命組織の女性戦士イーオンは、厳重に守られた君主の暗殺を命じられるが……。オスカー女優C・セロン主演のSFアクション。

13

13:00

NYガールズ・ダイアリー4 大胆不敵な私たち #2 キックオフ!

NYガールズ・ダイアリー4 大胆不敵な私たち

デジタル版に一本化されることとなったスカーレット編集部では、その第1弾としてこれまでの「スカーレット」の歴史を振り返ることになるが…。

13:45

スノーピアサー

スノーピアサー

近未来の凍結した地球を舞台に繰り広げられる人類の生き残りを懸けた闘いを、韓国の異才ポン・ジュノ監督が国際的キャストの競演でスリリングに描いた斬新なSF娯楽大作。

13:50

邦楽BREAK #674

邦楽BREAK

最新の邦楽ミュージックビデオを1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト
14

14:00

ライアー2 交錯する証言 #4 存在

ライアー2 交錯する証言

嘘つきは誰だ!?「ザ・ミッシング」など数々のアワード受賞ドラマの製作陣が手掛ける極上のサスペンススリラーの第2弾!

14:00

「マッドマックス」シリーズ4作品一挙放送

マッドマックス 怒りのデス・ロード

マッドマックス 怒りのデス・ロード

第88回アカデミー賞で最多となる6部門受賞。伝説のアクションシリーズ「マッドマックス」の30年ぶりに作られた第4作。新たにT・ハーディが主人公マックスを演じる。

14:30

8番組放送!WOWOW LUNA SEA月間

J 20th Anniversary Live FILM [W.U.M.F.] -Tour Final at EX THEATER ROPPONGI 2017.6.25-

J 20th Anniversary Live FILM [W.U.M.F.]

LUNA SEAのベーシストJが、2017年にソロ活動20周年を記念し開催したツアーファイナル。独自のスタイルを展開してきた彼の熱気あふれるライブをお送りする。

番組オフィシャルサイト
15

15:00

タイドラマ

Oxygen #9

Oxygen

タイの人気BL小説を「SOTUS S」の監督が待望の実写化。心に傷を抱えるソロと、穏やかで明るいギーの心温まる“癒やし系”ラブロマンスを日本初放送!

16

16:00

タイドラマ

Oxygen #10

Oxygen

タイの人気BL小説を「SOTUS S」の監督が待望の実写化。心に傷を抱えるソロと、穏やかで明るいギーの心温まる“癒やし系”ラブロマンスを日本初放送!

16:00

BBC Earth 4K

BBC Earth シャーク~海洋の覇者~ 後編

BBC Earth シャーク~海洋の覇者~

アカシュモクザメは群れを作らないサメだが、交尾のために太平洋の小さな島へやって来きて、求愛のダンスを踊る。

番組オフィシャルサイト

16:15

杉山清貴「SUGIYAMA,KIYOTAKA High & High 2020 Special Edition in Winter」

杉山清貴「SUGIYAMA,KIYOTAKA High & High 2020 Special Edition in Winter」

杉山清貴が、20年以上実施している野外ライブのスペシャル版を東京国際フォーラム ホールCにて開催。2016年以来となったフルバンドでのライブの模様を放送。

16:15

イーオン・フラックス

イーオン・フラックス

清潔だが独裁者に支配された25世紀の未来。革命組織の女性戦士イーオンは、厳重に守られた君主の暗殺を命じられるが……。オスカー女優C・セロン主演のSFアクション。

17

17:00

プレミアムセレクション 大ヒットドラマ一挙放送!

ウォーキング・デッド シーズン6 #11 未知なる世界

ウォーキング・デッド シーズン6

ジーザスから、食料が豊富な彼の町との取引を持ちかけられたリックは、実態を確かめるために彼が住むコミュニティ“ヒルトップ”へ行くことにする。

番組オフィシャルサイト

17:00

レイニーデイ・イン・ニューヨーク

レイニーデイ・イン・ニューヨーク

T・シャラメ×E・ファニング。今を時めく男女の人気若手スターを主役陣に迎え、W・アレン監督が、運命のいたずらに翻弄されるカップルの恋の行方を描いた恋愛群像喜劇。

17:45

プレミアムセレクション 大ヒットドラマ一挙放送!

ウォーキング・デッド シーズン6 #12 殺めるべき者

ウォーキング・デッド シーズン6

アレクサンドリアに戻ったリックは、“救世主”と呼ばれるグループを全滅させるため、住人たちの協力を仰ぐ。その後、計画を立てて、救世主のアジトへ向かうが…。

番組オフィシャルサイト
18

18:00

悪の偶像

悪の偶像

韓国の2大名優、ハン・ソッキュとソル・ギョングが共演したクライムサスペンス。ひき逃げ事故を起こした息子をかばう議員と、その事故で息子を亡くした父親の葛藤を描く。

18:15

宝塚プルミエール 花組「アウグストゥス-尊厳ある者-」

宝塚プルミエール

放送当月に公開される宝塚最新公演を中心に、トップスターらによるインタビューなど、WOWOWオリジナル映像満載でお届けする宝塚情報番組

18:30

洋楽BREAK #441

洋楽BREAK

最新の洋楽ミュージックビデオを1話あたり3曲ずつ無料放送でお届けします。

番組オフィシャルサイト

18:45

欧州サッカー UEFAヨーロッパリーグ 準決勝 2nd Leg ローマvsマンチェスター・ユナイテッド

欧州サッカー UEFAヨーロッパリーグ

1レグで勝負を決定付けたユナイテッドだが、ローマにも意地がある。ELにおいて4点差を逆転した例はないが、ローマはかつてCLでバルサ相手に大逆転を演じている。

終了時間変更の場合あり

18:45

欧州サッカー UEFAヨーロッパリーグ 準決勝 2nd Leg アーセナルvsビジャレアル

欧州サッカー UEFAヨーロッパリーグ

1レグでは自身6度目のEL準決勝となるエメリ(元アーセナル監督)率いるビジャレアルが先勝。舞台をロンドンに移しての2レグでアーセナルは逆転での決勝進出を目指す。

終了時間変更の場合あり

18:45

欧州サッカー UEFAヨーロッパリーグ 準決勝 2nd Leg ローマvsマンチェスター・ユナイテッド

欧州サッカー UEFAヨーロッパリーグ

1レグで勝負を決定付けたユナイテッドだが、ローマにも意地がある。ELにおいて4点差を逆転した例はないが、ローマはかつてCLでバルサ相手に大逆転を演じている。

終了時間変更の場合あり
19

19:00

中国ドラマ

まだ間に合う!1&2話一挙放送

ロング・ナイト 沈黙的真相 #2 パズル

ロング・ナイト 沈黙的真相

2020年中国サスペンスドラマNo.1の大ヒット!過去と現在が複雑に絡み合う事件の中で、決して語られることのなかった一つの真相が暴かれる…

18:45

欧州サッカー UEFAチャンピオンズリーグ 準決勝 2nd Leg チェルシーvsレアル・マドリード

欧州サッカー UEFAチャンピオンズリーグ

1レグは両者譲らずドロー決着。しかしチェルシーは貴重なアウェーゴールを持ち帰ることに成功した。ただジダン監督のR・マドリードはCL準決勝で敗退したことがない。

終了時間変更の場合あり

18:30

MANRIKI

MANRIKI

俳優の斎藤工やお笑い芸人の永野らが結成した映像クリエイティブ集団“チーム万力”初の長編映画。万力を使って小顔矯正を施す美しき整顔師を軸に、奇妙な物語が展開する。

18:45

欧州サッカー UEFAチャンピオンズリーグ 準決勝 2nd Leg チェルシーvsレアル・マドリード

欧州サッカー UEFAチャンピオンズリーグ

1レグは両者譲らずドロー決着。しかしチェルシーは貴重なアウェーゴールを持ち帰ることに成功した。ただジダン監督のR・マドリードはCL準決勝で敗退したことがない。

終了時間変更の場合あり

19:55

まだ間に合う!1~3話一挙放送

ライアー2 交錯する証言 #1 疑惑

ライアー2 交錯する証言

嘘つきは誰だ!?「ザ・ミッシング」など数々のアワード受賞ドラマの製作陣が手掛ける極上のサスペンススリラーの第2弾!

20

20:00

TOKYO!

TOKYO!

韓国のポン・ジュノや、M・ゴンドリー、L・カラックスなど各国の鬼才監督3人が集まり、世界で最もクールな都市だった東京を独自の視点で描いた、話題のオムニバス映画。

20:50

まだ間に合う!1~3話一挙放送

ライアー2 交錯する証言 #2 復讐

ライアー2 交錯する証言

嘘つきは誰だ!?「ザ・ミッシング」など数々のアワード受賞ドラマの製作陣が手掛ける極上のサスペンススリラーの第2弾!

21

21:05

グランドスラムテニス★スーパープレー 大坂なおみスーパープレー 全米オープンテニス2018

番組オフィシャルサイト

21:10

アニカ・ソレンスタムのゴルフ塾 パッティング

アニカ・ソレンスタムのゴルフ塾

アニカ・ソレンスタムのパッティング理論の基本はヒットすることではなく、ストロークするということ。パッティングストロークを身につけるための練習方法もご紹介!

番組オフィシャルサイト

21:30

CONTACT ART~原田マハと名画を訪ねて~ #3 ミレー/山梨県立美術館

CONTACT ART~原田マハと名画を訪ねて~

数々のアート小説を生み出した作家・原田マハが、日本の美術館に所蔵されるアートコレクションを訪ねていく。アートとの出合い方を、旅とともにお届けするオリジナル番組。

21:40

まだ間に合う!1~3話一挙放送

ライアー2 交錯する証言 #3 虚言

ライアー2 交錯する証言

嘘つきは誰だ!?「ザ・ミッシング」など数々のアワード受賞ドラマの製作陣が手掛ける極上のサスペンススリラーの第2弾!

22

22:00

劇団☆新感線『メタルマクベス』disc1

劇団☆新感線『メタルマクベス』disc1

“回るメタルマクベス(MMM)”第1弾。宮藤官九郎といのうえひでのりがタッグを組んだド派手な音楽劇。橋本さとし、濱田めぐみ出演のdisc1を放送。

番組オフィシャルサイト

22:00

武士の一分

武士の一分

日本映画界を代表する名匠・山田洋次監督が、人気者の木村拓哉を主演に迎えた話題の1本。人情味あふれる藤沢周平の原作を、丹精こめて切なく描き切った時代劇映画の秀作。

22:00

象は静かに座っている

象は静かに座っている

第68回ベルリン国際映画祭で国際批評家連盟賞と最優秀新人監督賞をW受賞。本作完成後、29歳の若さで惜しくも自ら命を絶った、フー・ボー監督による入魂の群像劇大作。

22:30

中国ドラマ

アンジェラベイビー主演「摩天楼のモンタージュ~Horizon Tower~」 #14 イエン・ヨンユエン編(下)

アンジェラベイビー主演「摩天楼のモンタージュ~Horizon Tower~」

アンジェラベイビーが主演する密室型ミステリー・サスペンス。タワーマンションに住むミステリアスな美女の死に対する住人たちの食い違う証言は、驚きの真相を導き出す。

23

23:15

W座を訪ねて~信濃八太郎が行く~ #18 千葉 キネマ旬報シアター

W座を訪ねて~信濃八太郎が行く~

名画・良作を上映する全国のシアターをW座のイラストレーター信濃八太郎が訪問。町と映画館の関係、シアターの歴史などをご紹介。

23:30

韓国ドラマ

チャン・ナラ×イ・サンユン「VIP-迷路の始まり-」 #7 嵐の前夜

チャン・ナラ×イ・サンユン「VIP-迷路の始まり-」

演技派人気俳優が豪華共演!高級百貨店のVIP顧客専門チームの愛憎を描くスリリングなラブサスペンス。1通のメールをきっかけに暴かれるそれぞれの秘密とは…?

0

0:15

ビビる大木が選ぶ!いま観てほしい武田鉄矢特集

幸福の黄色いハンカチ

幸福の黄色いハンカチ

刑期を終えた男性は、戻るべきかどうか葛藤しながら妻のもとを目指すが……。名匠、山田洋次監督が高倉健を主演に迎えて描いた感動のロードムービー。後に米国でリメイク!

0:35

『明日の食卓』完全ガイド 3人の女優、渾身のキャラクター編

『明日の食卓』完全ガイド

「息子を殺したのは、私ですかー?」菅野美穂、高畑充希、尾野真千子の豪華競演で贈る母と子の壮絶な物語を瀬々敬久監督が映画化。こちらの作品を徹底解剖する。

0:45

韓国ドラマ

チャン・ドンゴン×パク・ヒョンシク「SUITS/スーツ」 #5 ハイエナを捕まえるには 腐った肉を使え

チャン・ドンゴン×パク・ヒョンシク「SUITS/スーツ」

ガンソクはカン代表から、ALS治療薬の副作用をめぐって訴えられたユミ製薬キム代表の弁護を依頼される。実はキム代表はカン代表の元夫だった。

番組オフィシャルサイト
1

1:30

スーパーラグビー 姫野出場! アオテアロア 最終節 ハリケーンズvsハイランダーズ

スーパーラグビー

姫野和樹、新人王獲得なるか!?決勝進出を逃したハイランダーズは最下位ハリケーンズに勝てば3位の可能性あり!トランス-タスマンへ弾みをつけたい両チームの真剣勝負!

2

2:00

中国ドラマ

恋した彼女は宇宙人 #6 総裁の愛

恋した彼女は宇宙人

恋の相手は宇宙人!?キュートで破天荒なヒロインとツンデレ社長が繰り広げる胸キュンシーン満載の痛快ラブコメディを日本初放送!

2:00

異人たちとの夏

異人たちとの夏

2020年に逝去した名匠・大林宣彦監督が、亡くなったはずの両親と再会する男性を描いた、ノスタルジックなファンタジー。原作は山田太一の小説。風間杜夫らが豪華共演。

2:15

ビビる大木が選ぶ!いま観てほしい武田鉄矢特集

刑事物語

刑事物語

ハンガーヌンチャクのアクション場面も人気を呼んだ、武田鉄矢主演の刑事ドラマ第1弾。事件に巻き込まれた薄幸の女性と同居することになった主人公の困惑と純情を綴る。

3

3:00

ライアー2 交錯する証言 #3 虚言

ライアー2 交錯する証言

嘘つきは誰だ!?「ザ・ミッシング」など数々のアワード受賞ドラマの製作陣が手掛ける極上のサスペンススリラーの第2弾!

3:30

LPGA女子ゴルフツアー 畑岡・渋野 出場! ホンダLPGAタイランド 第1日

LPGA女子ゴルフツアー

過去に宮里藍が優勝した今大会、畑岡、渋野ら4人の日本勢が挑む!また、ANA覇者タワタナキットはメジャーチャンピオンのゴルフを魅せられるか!?熱い戦いが開幕する!

番組オフィシャルサイト
終了時間変更の場合あり

3:50

映画『ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~』公開記念ナビ番組 胸アツ!仲間との絆

映画『ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~』公開記念ナビ番組

1998年長野五輪。スキージャンプ日本代表の団体金メダル獲得を陰で支えたテストジャンパーたちの知られざる実話をオリンピックイヤーの今年、田中圭主演で映画化!

翌日の番組表を見る
閉じる

My番組登録とは?

My番組登録で見逃し防止!

見たい番組、気になる番組をあらかじめ登録。
放送時間前のリマインドメールで番組をうっかり見逃すことがありません。

利用するには?

WEBアカウントをご登録のうえ、ログインしてご利用ください。

WEBアカウントをお持ちでない方
WEBアカウントを登録する
WEBアカウントをお持ちの方
ログインする
閉じる

番組で使用されているアイコンについて

初回放送
新番組
最終回
生放送
アップコンバートではない4K番組
二カ国語版放送
吹替版放送
字幕版放送
字幕放送
ノンスクランブル(無料放送)
5.1chサラウンド放送
5.1chサラウンド放送(副音声含む)
オンデマンドでの同時配信
オンデマンドでの同時配信対象外
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、PG-12指定(12歳未満は保護者同伴が望ましい)されたもの
劇場公開時、PG12指定(小学生以下は助言・指導が必要)されたもの
2009年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R-15指定(15歳未満鑑賞不可)されたもの
R-15指定に相当する場面があると思われるもの
劇場公開時、R15+指定(15歳以上鑑賞可)されたもの
R15+指定に相当する場面があると思われるもの
1998年4月以前に映倫審査を受けた作品で、R指定(一般映画制限付き)とされたもの