25th

WOWOW

PC版

ご加入はこちら

放送カード一覧

※My番組登録はこちらから

12月1日放送

[WOWOWライブ] 12/1(月)よる9:00 [再] 12/7(日)午前8:10

放送カード一覧に戻る

みどころを見る

“ゴッドレフト”山中慎介が君臨するバンタム級のIBF新王者が決まる!

IBF世界バンタム級王座決定戦

ランディ・カバジェロ

IBF世界バンタム級1位

ランディ・カバジェロ

(アメリカ)

スチュアート・ホール

IBF世界バンタム級3位

スチュアート・ホール

(イギリス)

>> 試合結果 <<
3-0 ランディ・カバジェロ の判定勝ち

WBA世界ミニマム級タイトルマッチ

ヘッキー・バドラー

WBA世界ミニマム級チャンピオン

ヘッキー・バドラー

(南アフリカ)

ユウ・チョウチュウ

WBA世界ミニマム級14位

ユウ・チョウチュウ

(中国)

>> 試合結果 <<
3-0 ヘッキー・バドラー の判定勝ち

12月8日放送

[WOWOWライブ] 12/8(月)よる9:00 [再] 12/14(月)午前8:05

放送カード一覧に戻る

みどころを見る

“老獪技巧”ホプキンス vs “剛腕強打”コバレフ、L・ヘビー頂上決戦!

3団体統一世界L・ヘビー級王座統一戦

バーナード・ホプキンス

WBA・IBF世界L・ヘビー級チャンピオン

バーナード・ホプキンス

(アメリカ)

セルゲイ・コバレフ

WBO世界L・ヘビー級チャンピオン

セルゲイ・コバレフ

(ロシア)

>> 試合結果 <<
3-0 セルゲイ・コバレフ の判定勝ち

WBOインターコンチネンタル・ウェルター級タイトルマッチ

サダム・アリ

WBOインターコンチネンタル・ウェルター級チャンピオン

サダム・アリ

(アメリカ)

ルイス・カルロス・アブレグ

WBO世界ウェルター級4位

ルイス・カルロス・アブレグ

(アルゼンチン)

>> 試合結果 <<
9R TKO サダム・アリ の勝利

12月15日放送

[WOWOWライブ] 12/15(月)よる9:00 [再] 12/20(土)午前9:00

放送カード一覧に戻る

みどころを見る

全勝スター候補“ハンター”クロフォード、2度目の防衛戦!

WBO世界ライト級タイトルマッチ

テレンス・クロフォード

WBO世界ライト級チャンピオン

テレンス・クロフォード

(アメリカ)

レイムンド・ベルトラン

WBO世界ライト級1位

レイムンド・ベルトラン

(メキシコ)

>> 試合結果 <<
3-0 テレンス・クロフォード の判定勝ち

IBF世界フェザー級タイトルマッチ

イブゲニー・グラドビッチ

IBF世界フェザー級チャンピオン

イブゲニー・グラドビッチ

(ロシア)

ジェイソン・ベレス

IBF世界フェザー級7位

ジェイソン・ベレス

(プエルトリコ)

>> 試合結果 <<
判定引き分け

12月22日放送

[WOWOWライブ] 12/22(月)よる9:00 [再] 12/27(土)午前8:30

放送カード一覧に戻る

2014年総集編

☆発表! 2014年ベストマッチ トップ10!


2014年ベストマッチランキング!

今年もやります!2014年ベストマッチランキング!

今年放送した試合の中からあなたの心に残るベストマッチをご投票ください。
ご投票いただいた方の中から抽選で20名様にオリジナルグッズの数々をプレゼント!


主な放送カード

  1/6放送 WBA・IBF世界S・ミドル級タイトルマッチ カール・フロッチ vs ジョージ・グローブス
  3/10放送 S・ウェルター級12回戦 サウル・アルバレス vs アルフレド・アングロ
  3/10放送 ライト級10回戦 ホルヘ・リナレス vs 荒川仁人
  4/13放送 WBO世界ウェルター級タイトルマッチ ティモシー・ブラッドリー vs マニー・パッキャオ
  5/4放送 WBA・WBC世界ウェルター級王座統一戦 フロイド・メイウェザー vs マルコス・マイダナ
  5/19放送 ウェルター級12回戦 ファン・マヌエル・マルケス vs マイク・アルバラード
  5/26放送 3団体統一世界ヘビー級タイトルマッチ ウラディミール・クリチコ vs アレックス・リーパイ
  6/2放送 WBAスーパー世界フェザー級タイトルマッチ シンピウェ・ベチェカ vs ノニト・ドネア
  6/16放送 WBC世界ミドル級タイトルマッチ セルヒオ・マルチネス vs ミゲール・コット
  6/23放送 ウェルター級12回戦 ロバート・ゲレロ vs 亀海喜寛
  7/14放送 S・ウェルター級12回戦 エリスランディ・ララ vs サウル・アルバレス
  8/25放送 WBA世界ミドル級タイトルマッチ ゲンナディ・ゴロフキン vs ダニエル・ギール
  9/15放送 WBA・WBC世界ウェルター級&WBC世界S・ウェルター級タイトルマッチ フロイド・メイウェザー vs マルコス・マイダナ
  10/19放送 WBA・WBC世界ミドル級王座統一戦 ゲンナディ・ゴロフキン vs マルコ・アントニオ・ルビオ
  10/19放送 WBA世界フェザー級王座統一戦 ノニト・ドネア vs ニコラス・ウォータース
  11/17放送 3団体統一世界ヘビー級タイトルマッチ ウラディミール・クリチコ vs クブラト・プーレフ
  11/22放送 WBC世界S・フェザー級タイトルマッチ 三浦隆司 vs エドガル・プエルタ
  11/22放送 WBC世界フライ級タイトルマッチ ローマン・ゴンサレス vs ロッキー・フエンテス
  11/23放送 WBO世界ウェルター級タイトルマッチ マニー・パッキャオ vs クリス・アルジェリ
  12/8放送 3団体統一世界L・ヘビー級王座統一戦 バーナード・ホプキンス vs セルゲイ・コバレフ

その他の放送カードはこちら>>

応募受付は締切ました。

過去の放送カード

RING JAPAN
日本ボクシングコミッション
TEIKEN.com
NAOPIX Fight Gallery by Naoki Fukuda
マイ番組登録をしよう!
ご加入はこちら
マイ番組登録をしよう!