25th

WOWOW

PC版

ご加入はこちら

対戦カード一覧

※My番組登録はこちらから

天才王者、ヘビー級最強王者の2大タイトルマッチ!

WBC世界ウェルター級王座統一戦

フロイド・メイウェザー

WBC世界ウェルター級チャンピオン

フロイド・メイウェザー

(アメリカ)

ロバート・ゲレロ

WBC暫定世界ウェルター級チャンピオン

ロバート・ゲレロ

(アメリカ)

>> 試合結果 <<
3-0 フロイド・メイウェザー の判定勝ち

3団体統一世界ヘビー級王座統一戦

ウラディミール・クリチコ

3団体統一世界ヘビー級チャンピオン

ウラディミール・クリチコ

(ウクライナ)

フランチェスコ・ピアネッタ

WBO世界ヘビー級9位

フランチェスコ・ピアネッタ

(イタリア)

>> 試合結果 <<
6R KO ウラディミール・クリチコ の勝利

WBC世界フェザー級タイトルマッチ

ダニエル・ポンセ・デ・レオン

WBC世界フェザー級チャンピオン

ダニエル・ポンセ・デ・レオン

(メキシコ)

アブネル・マレス

元2階級制覇級チャンピオン

アブネル・マレス

(メキシコ)

>> 試合結果 <<
9R TKO アブネル・マレス の勝利 の勝利

USBA全米S・バンタム級王座決定戦

レオ・サンタ・クルス

前IBF世界バンタム級チャンピオン

レオ・サンタ・クルス

(メキシコ)

アレクサンデル・ムニョス

元WBA世界S・フライ級チャンピオン

アレクサンデル・ムニョス

(ベネズエラ)

>> 試合結果 <<
5R TKO レオ・サンタ・クルス の勝利

ゲスト:香川照之、西岡利晃

5月6日放送

[WOWOWライブ] 5月6日(月・休) よる9:00 [再] 5月12日(日) 午前8:00

対戦カード一覧に戻る

みどころを見る

天才王者、ヘビー級最強王者の2大タイトルマッチ!

WBC世界ウェルター級王座統一戦

フロイド・メイウェザー

WBC世界ウェルター級チャンピオン

フロイド・メイウェザー

(アメリカ)

ロバート・ゲレロ

WBC暫定世界ウェルター級チャンピオン

ロバート・ゲレロ

(アメリカ)

>> 試合結果 <<
3-0 フロイド・メイウェザー の判定勝ち

3団体統一世界ヘビー級王座統一戦

ウラディミール・クリチコ

3団体統一世界ヘビー級チャンピオン

ウラディミール・クリチコ

(ウクライナ)

フランチェスコ・ピアネッタ

WBO世界ヘビー級9位

フランチェスコ・ピアネッタ

(イタリア)

>> 試合結果 <<
6R KO ウラディミール・クリチコ の勝利

WBC世界フェザー級タイトルマッチ

ダニエル・ポンセ・デ・レオン

WBC世界フェザー級チャンピオン

ダニエル・ポンセ・デ・レオン

(メキシコ)

アブネル・マレス

元2階級制覇級チャンピオン

アブネル・マレス

(メキシコ)

>> 試合結果 <<
9R TKO アブネル・マレス の勝利 の勝利

ゲスト:香川照之、西岡利晃

5月13日放送

[WOWOWライブ] 5月13日(月) よる9:00 [再] 5月19日(日) 午前9:10

対戦カード一覧に戻る

みどころを見る

強打王者“ハワイアン・パンチ”ビロリア登場!

WBA・WBO世界フライ級タイトルマッチ

ブライアン・ビロリア

WBA・WBO世界フライ級チャンピオン

ブライアン・ビロリア

(アメリカ)

ファン・フランシスコ・エストラーダ

WBO世界フライ級9位

ファン・フランシスコ・エストラーダ

(メキシコ)

>> 試合結果 <<
2-1 ファン・フランシスコ・エストラーダ の判定勝ち

フライ級4回戦

ゾウ・シミン

北京・ロンドン五輪金メダリスト

ゾウ・シミン

(中国)

エレアサール・バレンスエラ

メキシコ・フライ級

エレアサール・バレンスエラ

(メキシコ)

>> 試合結果 <<
3-0 ゾウ・シミン の判定勝ち

WBO世界S・フェザー級タイトルマッチ

ローマン・マルチネス

WBO世界S・フェザー級チャンピオン

ローマン・マルチネス

(プエルトリコ)

ディエゴ・マグダレノ

WBO世界S・フェザー級1位

ディエゴ・マグダレノ

(アメリカ)

>> 試合結果 <<
2-1 ローマン・マルチネス の判定勝ち

5月20日放送

[WOWOWライブ] 5月20日(月) よる9:00 [再] 5月24日(金) 深夜3:00

対戦カード一覧に戻る

みどころを見る

次世代スター候補の若き王者が激突!

WBA・WBC世界S・ウェルター級王座統一戦

オースティン・トラウト

WBA世界S・ウェルター級チャンピオン

オースティン・トラウト

(アメリカ)

サウル・アルバレス

WBC世界S・ウェルター級チャンピオン

サウル・アルバレス

(メキシコ)

>> 試合結果 <<
0-3 サウル・アルバレス の判定勝ち

NABF北米ミドル級王座決定戦

ジェイ・レオン・ラブ

WBC世界ミドル級34位

ジェイ・レオン・ラブ

(アメリカ)

ガブリエル・ロサド

元WBOインターコンチネンタル・S・ウェルター級チャンピオン

ガブリエル・ロサド

(アメリカ)

>> 試合結果 <<
2-1 ジェイ・レオン・ラブ の判定勝ち

WBCシルバー・ライト級暫定王座決定戦、NABA北米ライト級王座決定戦

オマール・フィゲロア

IBF9位

オマール・フィゲロア

(アメリカ)

アブネル・コット

WBC世界ライト級27位

アブネル・コット

(プエルトリコ)

>> 試合結果 <<
1R KO オマール・フィゲロア の勝利

5月27日放送

[WOWOWプライム] 5月27日(月) よる8:00 [WOWOWライブ] [再] 6月1日(土) 午前6:45

対戦カード一覧に戻る

※上記のとおり、初回放送の時間、チャンネルが通常と異なります。ご注意ください。

みどころを見る

全勝王者ガルシアが2階級制覇ジュダーを迎え撃つ!

WBA・WBC世界S・ライト級タイトルマッチ

ダニー・ガルシア

WBA・WBC世界S・ライト級チャンピオン

ダニー・ガルシア

(アメリカ)

ザブ・ジュダー

元2階級制覇チャンピオン

ザブ・ジュダー

(ロシア)

>> 試合結果 <<
3-0 ダニー・ガルシア の判定勝ち

WBO世界ミドル級タイトルマッチ

ピーター・クィリン

WBO世界ミドル級チャンピオン

ピーター・クィリン

(アメリカ)

フェルナンド・ゲレロ

WBO世界ミドル級9位

フェルナンド・ゲレロ

(アメリカ)

>> 試合結果 <<
7R TKO ピーター・クィリン の勝利

過去の放送カード

RING JAPAN
日本ボクシングコミッション
TEIKEN.com
NAOPIX Fight Gallery by Naoki Fukuda
マイ番組登録をしよう!
ご加入はこちら
マイ番組登録をしよう!