25th

WOWOW

PC版

ご加入はこちら

対戦カード一覧

※My番組登録はこちらから

12月2日放送

[WOWOWライブ] 12月2日(月) よる9:00 [再] 12月8日(日) 午前9:45

対戦カード一覧に戻る

みどころを見る

8連続KO防衛中のミドル級最強王者ゴロフキン登場!

WBA世界ミドル級タイトルマッチ

ゲンナディ・ゴロフキン

WBA世界ミドル級チャンピオン

ゲンナディ・ゴロフキン

(カザフスタン)

カーティス・スティーブンス

WBA世界ミドル級13位

カーティス・スティーブンス

(アメリカ)

>> 試合結果 <<
8R TKO ゲンナディ・ゴロフキン の勝利

WBO世界ミドル級タイトルマッチ

ピーター・クィリン

WBO世界ミドル級チャンピオン

ピーター・クィリン

(アメリカ)

ガブリエル・ロサド

WBO世界ミドル級9位

ガブリエル・ロサド

(アメリカ)

>> 試合結果 <<
10R TKO ピーター・クィリン の勝利

WBC米大陸ヘビー級タイトルマッチ

デオンテイ・ワイルダー

WBC米大陸ヘビー級チャンピオン

デオンテイ・ワイルダー

(アメリカ)

ニコライ・ファーサ

元NABAアメリカ・ヘビー級チャンピオン

ニコライ・ファーサ

(アメリカ)

>> 試合結果 <<
4R KO デオンテイ・ワイルダー の勝利

12月9日放送

[WOWOWライブ] 12月9日(月) よる9:00 [再] 12月16日(月) 午前7:45

対戦カード一覧に戻る

みどころを見る

48歳ホプキンス、世界王座の最年長防衛記録なるか!

IBF世界L・ヘビー級タイトルマッチ

バーナード・ホプキンス

IBF世界L・ヘビー級チャンピオン

バーナード・ホプキンス

(アメリカ)

カロ・ムラット

IBF世界L・ヘビー級2位

カロ・ムラット

(ドイツ)

>> 試合結果 <<
3-0 バーナード・ホプキンス の判定勝ち

WBA世界S・ミドル級タイトルマッチ

アンドレ・ウォード

WBA世界S・ミドル級チャンピオン

アンドレ・ウォード

(アメリカ)

エドウィン・ロドリゲス

WBA世界S・ミドル級3位

エドウィン・ロドリゲス

(ドミニカ共和国)

>> 試合結果 <<
3-0 アンドレ・ウォード の判定勝ち

12月16日放送

[WOWOWライブ] 12月16日(月) よる9:00 [再] 12月22日(日) 午前9:45
先行ライブ配信!WOWOWメンバーズオンデマンド12月15日(日)午前11:00
※先行配信の時間が午前11:00からに変更となりました。ご了承下さい。

対戦カード一覧に戻る

みどころを見る

“メイウェザー2世”ブローナーのウェルター級王座初防衛戦!

WBA世界ウェルター級タイトルマッチ

エイドリアン・ブローナー

WBA世界ウェルター級チャンピオン

エイドリアン・ブローナー

(アメリカ)

マルコス・マイダナ

WBA世界ウェルター級2位

マルコス・マイダナ

(アルゼンチン)

>> 試合結果 <<
3-0 マルコス・マイダナ の判定勝ち

WBC世界S・バンタム級タイトルマッチ

レオ・サンタ・クルス

WBC世界S・バンタム級チャンピオン

レオ・サンタ・クルス

(メキシコ)

セサール・セダ

WBC世界S・バンタム級5位

セサール・セダ

(プエルトリコ)

>> 試合結果 <<
3-0 レオ・サンタ・クルス の判定勝ち

12月23日放送

[WOWOWライブ] 12月23日(月・祝) よる9:00 [再] 12月28日(土) 午前7:15

対戦カード一覧に戻る

2013年総集編

☆発表! 2013年ベストマッチ トップ10!


2013年ベストマッチランキング!

今年もやります!2013年ベストマッチランキング!

今年放送した試合の中からあなたの心に残るベストマッチをご投票ください。 ご投票者の中から抽選でエキサイトマッチオリジナルグッズを20名様にプレゼント致します。


主な放送カード

  1/28放送 WBC世界ライト級タイトルマッチ アントニオ・デマルコ vs エイドリアン・ブローナー
  2/18放送 WBO世界フェザー級タイトルマッチ オルランド・サリド vs ミゲール・ガルシア
  4/1放送 WBA世界ミドル級タイトルマッチ ゲンナディ・ゴロフキン vs 石田順裕
  4/14放送 WBA・WBO世界S・バンタム級王座統一戦 ノニト・ドネア vs ギジェルモ・リゴンドー
  5/5放送 WBC世界ウェルター級王座統一戦 フロイド・メイウェザー vs ロバート・ゲレロ
  7/29放送 WBC世界ライト級暫定王座決定戦 荒川仁人 vs オマール・フィゲロア
  8/18放送 WBC世界S・フェザー級タイトルマッチ 三浦隆司 vs セルヒオ・トンプソン
  9/9放送 WBC世界フェザー級タイトルマッチ アブネル・マレス vs ジョニー・ゴンサレス
  9/15放送 WBA・WBC世界S・ウェルター級王座統一戦 フロイド・メイウェザー vs サウル・アルバレス
  9/15放送 WBA・WBC世界S・ライト級王座統一戦 ダニー・ガルシア vs ルーカス・マティセ
  10/6放送 3団体統一世界ヘビー級王座統一戦 ウラディミール・クリチコ vs アレクサンデル・ポベトキン
  10/13放送 WBO世界ウェルター級タイトルマッチ ティモシー・ブラッドリー vs ファン・マヌエル・マルケス
  11/4放送 S・ウェルター級12回戦 ミゲール・コット vs デルビン・ロドリゲス
  11/10放送 フェザー級10回戦 ノニト・ドネア vs ビック・ダルチニャン
  11/10放送 WBO世界S・フェザー級タイトルマッチ ローマン・マルチネス vs ミゲール・ガルシア
  11/10放送 WBC世界バンタム級タイトルマッチ 山中慎介 vs アルベルト・ゲバラ

その他の放送カードはこちら>>

応募受付は締切ました。

ゲスト:山中慎介(WBC世界バンタム級チャンピオン)

過去の放送カード

RING JAPAN
日本ボクシングコミッション
TEIKEN.com
NAOPIX Fight Gallery by Naoki Fukuda
マイ番組登録をしよう!
ご加入はこちら
マイ番組登録をしよう!